USA

Budget pour une semaine à New-York

Commençons cette série d’articles sur la grosse pomme par le sujet qui fâche : le budget ! Ici, on ne va pas mentir, voyager à New-York c’est chère, voir même très chère. Nous avons décidé de dédier un article sur ce point, histoire que tu saches à quoi t’attendre lors de tes réservations mais également une fois sur place 🙂

 

 

Règle numéro 1 : tes billets d’avions tu réserveras à l’avance !

 

A la base il faut dire que ce voyage à New-York n’était absolument pas prévu, car en 2017, nous avions déjà deux gros voyages au programme : la Laponie finlandaise et la Mongolie. C’est donc un soir d’octobre que nous avons décidé de regarder comme ça, un peu au pif, les prix des billets d’avions pour aller à New-York en mai (soi 7 mois plus tard) et là grosse surprise : Air France proposait à ce moment là des tarifs très intéressants avec vol direct ! Un A/R ne coutait que 400€ ! A ce prix, autant dire que nous ne nous sommes pas fait prier pour les acheter ! On ne s’attendait absolument pas à ça, surtout avec une compagnie comme Air France qui en général propose des prix bien gonflés.

 

Cette promo a cependant était de courte durée car 2 jours plus tard, les tarifs A/R étaient repassés à 700 / 750€ par personne et deux jours avant notre départ ces mêmes billets, en classe éco, étaient à 1950€ (par personne)… Absolument dingue !

 

Lorsque nous avons réservé nos billets, d’autres compagnies comme British Airways et Icelandair  proposaient, exactement les mêmes jours, des prix relativement attractifs mais un peu plus chères qu’Air France. Ici, cependant, attend toi à avoir une escale soi à Londres, soi à Reykjavik.

 

 

Règle numéro 2 : le logement te coutera chère ! 

 

Venons en au point qui sera sans aucun doute la plus grosse partie de ton budget : l’hébergement ! Et là, autant se le dire, à moins d’avoir la chance de tomber sur un bon Airbnb tu risques de débourser pas mal ! L’avantage est de partir à plusieurs, comme ça les frais sont divisés (ce que nous avons fait, car pour ce voyage, la mère de Joh était avec nous).

 

En général, lors d’un voyage à New-York City, on réside dans l’un de ces 3 endroits : Harlem, l’île de Manhattan ou Brooklyn et d’un point à l’autre les distances en transports peuvent être assez longues.

 

 

Pour faire simple, il est quasi impossible de trouver un logement convenable à moins de 1000$ la semaine sur Manhattan. Cet endroit, c’est le centre de tout donc forcément, c’est là que tu auras les prix les plus élevés, surtout aux alentours de Times Square.

 

 

Notre souhait était de loger dans Manhattan et de prendre un appartement et non un hôtel. Pourquoi ce choix ?

 

  • Un appartement car ce dernier possède une cuisine équipé, cela permet d’économiser sur le budget « nourriture » en se faisant soi même à manger.

 

  • Dans Manhattan même car cela évite les longs A/R en métro pour rejoindre Brooklyn ou Harlem et donc cela fait gagner du temps sur les journées (n’oublions pas que nous n’avions qu’une seule semaine sur place).

 

Nous avons tout d’abord commencé par regarder sur le site Airbnb car nous avions pu lire sur tout un tas d’autres blogs que c’était la technique la moins chère pour résider dans Manhattan. Sur ce point, nous n’avons pas eu de chance, car l’ensemble des appart’ que nous avions sélectionné (qui tournaient entre 800 et 1000€ la semaine)  n’avaient pas l’air d’avoir des proprios très fiables (bien qu’ils étaient certifiés et que les avis étaient à première vue « bons »).

 

Pour résumé, un jour on nous disait que l’appartement était disponible, le lendemain non, après on nous demandait de nous faire discret car l’appartement ne pouvait à la base pas être loué et donc les voisins ne devaient pas s’apercevoir de notre présence dans l’immeuble… Bien compliqué tout ça ! Pourtant on connait malgré tout des personnes qui ont eu de super prix sur ce site avec appartement à moins de 700€ la semaine. On te conseille donc d’y jeter tout de même un œil, car si tu tombes sur des gens bien, tu pourras faire de sacrées économies.

 

Ayant peur de nous faire avoir, nous avons préféré passer par Booking et c’est là que nous avons trouvé un appartement mis à la location par un particulier au 279 Broome Street (non loin du petit quartier de Little Italy et de Chinatown à 1km du pont de Brooklyn).

 

 

Ce dernier pouvant accueillir jusqu’à 5 personnes, possède deux chambres avec lit double plus un canapé clique claque pour une personne. Son prix : 1735€ la semaine ! Oui oui, ne prend pas peur et bienvenue à New-York les amis !

 

Au début, clairement on s’est dit que c’était trop chère et qu’on ne le prendrait pas. Nous avions à ce moment là deux autres hébergements en tête, toujours trouvés sur Booking, et qui étaient bien moins chères : un aux alentours des 1200€ dans le quartier « Wall Street » et un autre à un tout petit moins de 1000€ à Harlem, non loin de l’entrée nord de Central Park. Le problème est que ces deux hébergements étaient des hôtels et celui à Harlem avait une chambre minuscule et très vieillotte… A trois ça aurait été vraiment trop juste.

 

Oui, fait attention à ce point lorsque tu réserveras ton hébergement dans la grosse pomme car souvent, que ce soit pour un hôtel ou un appartement, on a souvent remarqué que les loueurs mettent sur l’annonce un nombre de personne au dessus de la capacité réelle d’accueil. Par exemple, notre appartement était à la base pour 5 personnes alors qu’à l’intérieur il n’y avait qu’une table à manger pour 4 et le canapé clique-claque était d’une qualité pitoyable ! On plains la personne qui dormira dessus car ses nuits ne risquent pas d’être très agréables…  Pareil sur Airbnb, n’hésite pas à demander des photos de la ou tu dormiras, car là aussi on a vu de ces choses… A croire que toutes les personnes de ce monde ne dépassent pas les 1m30 selon certains appartements…

 

En réfléchissant, on s’est dit que finalement en regardant bien :

 

  • On avait une chambre chacun

 

  • On était plus ou moins au centre de Manhattan

 

  • On avait 3 stations de métros autour de l’appart’ (Grand Street sur la ligne B et D / Delancey Steet sur la ligne M et F / Essex Street sur la ligne J et Z)

 

  • On avait notre cuisine équipée pour nous faire à manger donc qu’on économisera sur le budget « nourriture »

 

  • Que pour tout ça, il y avait des appartements encore bien plus chères que celui-ci

 

  • Qu’en divisant par 3, ça nous reviendrait à 578€ par personne.

 

Au final, on s’y retrouve tout de même un peu, surtout en divisant la somme par trois.

 

Voici quelques photos de cet appartement :

 

 

 

 

 

 

 

 

Les points positifs :

 

  • Deux belles chambres avec une literie confortable
  • Idéal pour 4 personnes
  • Wifi gratuit et de bonne qualité
  • Sous 33°, l’appartement reste frais (pas besoin de clim)
  • Chauffage d’appoint pour l’hiver et climatiseur pour l’été
  • Un quartier relativement calme par rapport à Times Square et aucun problème lié à la sécurité lorsqu’on rentre tard le soir.
  • Un parapluie mis à disposition
  • Trois stations de métro à proximité avec au total 6 lignes.

 

Les points négatifs :

 

  • Un petit cou de peinture serait le bienvenue par endroit
  • La Tv n’affiche qu’une seule chaine (en même temps nous n’étions pas là pour la Tv 😛 )
  • Le sèche cheveux fait beaucoup d’étincelle (pense à ramener le tien)
  • Très mauvaise insonorisation (on entend beaucoup les voisins, principalement en soirée et la nuit, une fois on a eu le droit à de la musique classique à fond à 1h du matin 😛 )
  • N’est pas fait pour 5 personnes comme indiqué dans l’annonce mais pour 4 (table de 4 et clique claque petit et de très mauvaise qualité)

 

Bien que son prix soit élevé, si vous êtes à plusieurs, nous recommandons cet appartement qui est pratique et très bien situé. Concernant le paiement, il te sera demandé 30% du prix via Paypal lors de la réservation. Le reste de la somme devra être versée en « cash » le jour de l’arrivée.  Si tu es intéressé, n’hésite pas à nous contacter via le formulaire « contact » en haut à droite dans le « Menu » du blog. Nous pourrons ainsi te communiquer le mail et le numéro de téléphone du propriétaire.

 

Pour terminer sur les logements, sache qu’en général, Harlem et Brooklyn proposent des prix moins chères mais tu perdras ici plus de temps dans les transports. A Brooklyn, nous n’avons pas accroché avec le quartier Williamsburg que nous avons trouvé vraiment très industriel, celui de Dumbo est à nos yeux beaucoup plus sympa. Dans ce dernier tu trouveras le « Main Street Park » ainsi que le « Brooklyn Bridge Park », deux parcs au pied du célèbre pont de Brooklyn qui offrent de splendides panoramas sur la skyline au couché de soleil et la nuit. Coins prisés des photographes !

 

 

Règle numéro 3 : Trajet Aéroport / Manhattan ? Pour nous ça sera en taxi !

 

Nous allons uniquement parler ici de l’aéroport principale de New-York : « JFK » car nous sommes arrivés et repartis de celui la. Nous ne connaissons pas l’aéroport de « La Guardia »

 

 

Pourquoi choisir le taxi ? Pour son coté plus ou moins rapide et très pratique surtout lorsqu’on a des bagages !

 

Avant toute chose, sache qu’il y a une vingtaine de kilomètre entre JFK et Manhattan et que même en dehors des heures de pointes tu auras des bouchons ! A titre d’exemple, nous sommes arrivés à l’aéroport JFK à 13h, le temps de passer la douane et de récupérer les valises, nous étions dans le taxi à 14h30 et sommes arrivés devant la porte de notre appartement à 15h30. Nous avons donc mis 1h pour faire 20km. L’île de Manhattan se rejoint par des ponts ou les voies se rétrécissent et avec la foule présente à cet endroit, il ne faut pas s’attendre à réaliser ce trajet en 20min même en voiture !

 

Concernant le taxi, le tarif est unique pour se rendre de l’aéroport à Manhattan (ou vice et versa). Il te faudra compter 52$ sans oublier de rajouter le pourboire et le péage (en fonction du lieu ou tu te rends). Nous concernant nous n’avons pas eu de péage et avec le pourboire nous avons payé pour 3 un total de 60$ (compte environ 70$ avec le péage). L’A/R à l’aéroport nous aura donc couté la somme de 120$ (divisé par trois cela fait 40$ par personne).  Ici, même si les bouchons étaient présents, nous avons vraiment apprécié le fait de ne pas avoir à chercher les transports et de les prendre avec valises et bagages cabines. Être déposés juste devant sa porte c’est également bien sympa après 7h de vol. Bien entendu le taxi est rentable lorsqu’on est à plusieurs.  Il y en a des plus ou moins gros en fonction du nombres de personnes.

 

Si tu choisis le taxi comme nous, pense à bien vérifier que ce dernier ait bien sa licence sur le capot et attend le dans la file d’attente « spécial taxi » mise à disposition à l’aéroport. Il y a beaucoup de faux taxis qui proposent à coté des tarifs exorbitants. Si on te propose un tarif supérieur à 52$, refuse !

 

 

En dehors des taxis, il y a également d’autres possibilités pour rejoindre le centre :

 

  • En AirTrain et Métro :

 

Solution la plus économique mais pas du tout pratique car n’oublie pas que tu auras ici tes bagages ! Le trajet dure de plus 1h30. Niveau prix compte 5$ pour le AirTrain ou tu devras descendre à « Jamaica Station » (métro interne à JFK qui relie les différents terminaux de l’aéroport). Il faudra par la suite prendre le métro (3$ le ticket) jusqu’à ton hébergement. L’A/R te reviendra ici à 16$ à moins que tu ne prennes le pass métro à la semaine (nous en parlerons juste après ce point)

 

  • En bus via NYC Airport Service :

 

Ici compte 17$ par personne et pour nous ce n’est intéressant que si ton hébergement se trouve à proximité de Grand Central Terminal (gare de New-York City), Port Authority Bus Terminal ou Pennsylvania Station. Le bus ne te déposera qu’à ces 3 endroits. Après à toi de te débrouiller.

 

 

Si tu choisies l’option bus, une fois à l’aéroport, il te faudra suivre le panneau « Grand Transportation » et ainsi accéder à la gare routière ou les bus partent toutes les 30min environ.

 

 

Règle numéro 4 : Un pass à la semaine pour le métro tu prendras 

 

Ici pour être gagnant, prend impérativement un pass à la semaine pour le métro. Il te coutera 30$ et tu pourras aller partout dans New-York. Tu peux le faire toi même aux machines automatiques qui se trouvent à l’entrée de chaque métro (cash et cartes bancaires acceptés).

 

 

Règle numéro 5 : Les restaurants tu éviteras, ton porte monnaie te remerciera.

 

Tu t’en rendras vite compte, les restaurant à New-York sont très très chères ! Y manger à chaque repas est un véritable budget ! A titre d’exemple, nous avons eu le droit à des pizzas « Marguerita » à 22$ ou encore des barbecue ribbs à 39$… Sache que tu seras énormément tentés (en même temps normal car New-York c’est un peu le temple de la consommation ^^). A chaque coins de rues tu croiseras de quoi boire un verre, manger une glace, un cupcake ou encore un donut… bref, la liste est longue sur le sujet! Il ne faut pas oublier de plus que dans les restaurants, le pourboire est obligatoire, il correspond entre 15 et 20% de la note.

 

Voici ce que nous avons fait :

 

Le petit déjeuner :  nous avions tout ramené dans notre valise : gâteaux, petite brioche, biscotte, confiture, céréales. Nous n’avons eu qu’à acheter sur place du lait, du beurre et du jus de fruit. En général, nous petit déjeunions dans notre appartement à l’exception d’un jour ou nous avons fait un « American Breakfast » qui nous a couté près de 40$ par personne mais qui était excellent (tu retrouveras toutes nos bonnes adresses dans l’article dédié à ce sujet). Sache également que les Starbuck proposent des prix bien moins chères qu’en France. Avec 10$, tu peux facile petit déjeuner à 2.

 

Le midi : ici c’était à la va vite, en même temps avec tout ce qu’on avait de prévu, pas le temps de flâner dans les restaurants. Nous avons donc sur place acheté du pain de mie (car les bonnes baguettes de pain ils ne connaissent pas 😛 ) et quelques tranches de jambons avec tomates et en général c’était sandwich. Nous avions également ramenés de France des pom’pots et barres de céréales en cas de petits creux.

Sache que pour manger économiquement, tu trouveras également un peu partout dans Manhattan des « foodtruck » (genre de camion à bouffe) et ici tu auras pas mal de choix à prix raisonnables : pizza, burger, falafel, hot dog etc. Lorsqu’on prenait à manger chez les foodtruck, en général c’était 6 hot dog (deux par personnes car assez petits) et une bouteille de thé et tout cela nous revenait à 14$. Bien entendu c’est de la mal bouffe !  En même temps sur le continent américain, ne t’attends pas à manger très équilibré. On a remarqué que les légumes et fruits sont très souvent absents de leur petites supérettes de quartier (un peu comme au Canada).

 

Le soir : c’est souvent à ce moment là qu’on s’accordait une bonne pause, soi en se faisant à manger dans notre appart’, soi en se faisant plaisir au restaurant et autant dire qu’avec les journées marathon qu’on avait, nos assiettes ne duraient pas longtemps 😀 Au cours de ce séjour, nous avons fait 3 diners au restaurant et à chaque fois, pour 3, la note tournait entre 100$ et 140$ (boissons et plats principaux uniquement, pas de desserts et pas d’entrées). On avait ramené avec nous des aliments secs, comme des pâtes, du riz ou encore des lentilles afin de nous faire à manger dans notre appartement.

 

Si comme nous, tu souhaites ramener ta nourriture sur place, renseigne toi bien car il peut y avoir, sur certains aliments, des interdictions en fonction des compagnies aériennes. Dans tout les cas, sache que les USA nous interdisent de ramener : fruits, légumes et viandes (ainsi que tout ce qui est frais).

 

 

Règle numéro 6 : Dans les petits commerces de proximité, tu hallucineras

 

Oui, manger dans les restaurants coute chère mais faire ses courses c’est également toute une histoire ! 😀 Tu dois te dire au fil de l’article mais quand es ce que ça va s’arrêter toutes ces dépenses ? 😛 T’inquiète pas on arrive bientôt à la fin, ton compte en banque va pouvoir souffler 🙂

 

Voici certains prix qui nous ont clairement fait halluciné lorsqu’on cherchait à se nourrir sur place :

 

-Une bouteille d’eau de 2L à 6.99$

-Une mozzarella à 10$ (oui évite les produits importés, le camembert par exemple c’est dans le même style :p )

-Un yaourt à  3.49$

-Un paquet de jambon avec 4 petites tranches carré à 5.99$

-Un paquet de chips à 6.50$

-On a croisé aussi des Pik et Croq de « La Vache qui rit » on s’est dit « oh trop bien, ils en vendent aussi ici! » sauf qu’à 7.99$ les deux petits paquets on les a laissé à leur place 😛

 

En gros, des qu’on faisait quelques courses d’appoint pour compléter ce qu’il nous manquait, on ressortait avec 3 conneries et on payait toujours aux alentours de 60$ (divisé par 3, ce qui fait 20$ par personne).

 

 

Règle numéro 7 : Le Citypass tu achèteras !

 

Qu’est ce que le Citypass? C’est un ticket qui rassemble les meilleurs activités de la ville avec un tarif d’ensemble. Ce ticket te reviendra toujours moins chère que de tout prendre à l’unité, nous te le recommandons vivement !

 

La formule la plus complète revient à 122$ par personne et se compose de :

 

  • La Statut de la Liberté et Ellis Island
  • Le Mémorial et Musée du 11 septembre
  • Le Top of the Rock (Max avait fait l’Empire State Building en 2011 et il a mille fois préféré la vue depuis le Top of the Rock qui offre un très jolie panorama sur Central Park)

 

Ces 3 activités nous sont revenus à 74€ par personne et nous avions pris le pass avant notre départ sur ce site

 

 

Règle numéro 8 : L’ESTA tu n’oublieras pas

 

Et oui, pour voyager aux USA, il faut un visa qui coute environ 14€ par personne, ce dernier est obligatoire. Il faut le demander en ligne sur ce site internet : https://esta.cbp.dhs.gov/

Attention ! Certains sites sont de véritables escroqueries et le propose à des prix exorbitants… Nous connaissons des personnes qui se sont fait avoir et qui l’on payé 50€… Sélectionne donc bien le site mentionné ci-dessus.

 

 

Règle numéro 9 : En une semaine, une certaine somme d’argent tu prendras avec toi ! 

 

La question qu’on s’est tous posé au moins une fois lorsqu’on part en voyage : combien d’argent je ramène avec moi ? Pour New-York, nous avons pris chacun pour une semaine 800€ (ce qui nous a fait 850$ chacun). Ces 800€ ne contenait pas l’avion, l’appartement, le Citypass ainsi que les courses faites en France avant le départ.

Était ce suffisant ? Oui, nous avons tout dépensé pile poil ! En même temps nous nous sommes également fait plaisir à travers quelques restaurants, quelques verres à gauche à droite et quelques achats en vêtements (car à ce niveau les tarifs peuvent être très intéressants). Inutile de le préciser mais l’argent part vraiment très vite dans la grande pomme ! Attention à ne pas tout flamber des le premier jour ^^

 

 

Règle numéro 10 : Et au total ça fait combien tout ce budget?

 

 

Bien entendu ce budget peut changer en fonction des périodes de l’année mais aussi des différentes promotions qui peuvent avoir lieu (pour les billets d’avion par exemple).

 

 

Conclusion :

 

Bon, on t’avait prévenu, un voyage à New-York ne s’improvise pas! Il convient de faire quelques économies avant de s’y rendre pour une semaine. Cet article n’a pas pur but de te décourager mais plutôt de toute mettre en œuvre pour que tu n’ais pas de mauvaises surprises une fois sur place. Nous avons eu beaucoup de chance sur l’avion par exemple mais peut être que toi tu auras plus de chance que nous sur le logement. Le mieux est de partir à plusieurs pour ainsi diviser les frais. Nous nous sommes également fait plaisir à travers quelques restaurants et sessions shopping. Dans tout les cas, on te conseil vraiment de te rendre sur place au moins une fois dans ta vie car New-York est une ville absolument extra !

 

Autres articles à découvrir :

Une réflexion au sujet de « Budget pour une semaine à New-York »

Laisser un commentaire